Buenas tardes:
Como todos los años, os enviamos la información para la siguiente temporada, y os informamos que la Asamblea General de la FEMADO se realizará el próximo 21 de diciembre, por lo tanto, todavía no están aprobadas las Normas de la Liga ni tampoco el calendario, pero las cuotas de las licencias y los precios por participación se van a mantener.
Como gran NOVEDAD, os informamos, que los gastos de las licencias y cuotas serán asumidas por el propio club del personal que figure en una de las TRES posiciones del Ranking de cada categoría y especialidad de Orientación, tanto a nivel Nacional como en las Ligas de la Comunidad de Madrid.
En la Liga Nacional de Orientación a pie (OPIE) las categorias M/F Elite y M-21A son categorías cerradas, que en nuestro caso particular afectan tan solo a: Guadalupe (la grande), Alvaro Benavente y a Javier Alba.
Os recordamos que el próximo sábado (Campeonato de Madrid de Relevos), se va a celebrar el acto de entrega de Trofeos a los ganadores de las distintas especialidades de ORIENTACIÓN de 2016 de las Ligas de la Comunidad de Madrid.
RANKING NACIONAL 2016:
OPIE:
Guadalupe Moreno Zúniga 3º puesto en F-E (por segundo año consecutivo)
OBM
Eva María Para Martín 2º puesto en VET A-F
ROGAINE
Alvaro Benavente Para 1º Absoluta Masculina
Ana Castilla Reyes 2º Veteranos Mixta
Bernardo Sánchez Gonzalez 2º Veteranos Mixta
Lucía Cánovas Andreu 1º Superveteranos Mixto
Juan Manuel Nuñez Martín 1º Supervetarnos Mixto
Esta noche el listado se ampliará con los resultados en las Ligas de la Comunidad de Madrid 2016.
Y como siempre ….
FELIZ NOCHEBUENA, FELIZ NAVIDAD Y FELICES FIESTAS
No comáis mucho turrón, porque volvemos dentro de nada…(aunque todavía no hemos parado)
Buenas noches, ampliamos el listado, con los resultados obtenidos en las distintas ligas de la Comunidad de Madrid de Orientación:
RANKING CAM 2016:
OPIE
Guadalupe Moreno Zúnica 1º F-E
Alvaro Benavente Para 3º M-E
Ines Lastra Asnaza 1º F-10
Guadalupe Losada Moreno 2º F-16
Carlos Alba Isasi 2º M-16
Cristina Fernández Leñador 3º F-21B
Lucía Cánovas Andreo 1º F-50
José Vicente Alba Paredes 3º M-50
Juan Manuel Nuñez Martín 1º M-55
Moises Zafra Zafra 2º M-60
OBM
Eva Para Martín 1º F-Veteranas A
SPRINT
Guadalupe Moreno Zúnica 1º F-E
Juan Carlos Rol Rúa 3º M-E
Guadalupe Losada Moreno 1º F-16
Eva Para Martín 3º F-50
ROGAINE
Lucía Cánovas Andreo 1º Superveteranos
Juan Manuel Nuñez Martín 1º Superveteranos